Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  Наука  >  Текущая статья

«Телескоп Хаббл нашел самое большое скопление галактик во Вселенной»

  /   19.04.2014  /   Нет комментарий

Космический телескоп НСА Хаббл (Hubble) помог определить массу огромного скопления галактик на дальних рубежах Вселенной…

Коhubbleсмический телескоп НСА Хаббл (Hubble) помог определить массу огромного скопления галактик на дальних рубежах Вселенной, известную как ACT-CL J0102-4915. Оказалось, что это скопление (или кластер) определенно соответствует своему прозвищу — El Gordo (по-испански «Толстяк»).

Исследуя, как гравитационное поле кластера искажает изображения галактик, расположенных далеко позади него, ученые определили, что масса данного скопления больше массы Солнца в 3 миллиона миллиардов раз, а расстояние от него до Земли составляет 9,7 миллиардов световых лет. 

Определенная доля этой массы приходится на несколько сотен галактик, из которых состоит скопление, а большая часть — это горячий газ, распределенный по всему кластеру. Все оставшееся приходится на темную материю – невидимую субстанцию, составляющую наиболее значительную часть Вселенной.

Хотя похожие огромные скопления галактик существуют в соседних частях Вселенной, ученые никогда еще не наблюдали подобных объектов на этапе существования Вселенной, когда её возраст составлял примерно половину нынешнего, оценивающегося сейчас в 13,8 миллиардов лет.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Ученые смоделировали процессы столкновения астероидов с Землей

Читать далее →