Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

29 апреля состоится кольцеобразное Солнечное затмение

  /   27.04.2014  /   Нет комментарий

Солнечное затмение начнется в 07:52 мск и продлится 4 часа 22 минуты…

solar eclipse Мы часто слышим о солнечном затмении, но мало задумываемся, что это за явление такое. Оно заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле.  Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Затмения возможны, только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее чем примерно в 12 градусов от одного из них.

У солнечных затмений существует, так называемая, астрономическая классификация. И в одну из этих классификаций входит кольцеобразное затмение. Оно происходит, когда в момент затмения Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения(тоже одна из классификаций), и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая её.

Вот именно это астрономическое событие смогут наблюдать 29 апреля 2014 года. Но, к сожалению, жители северного полушария не увидят его, зато затмение можно будет наблюдать в Антарктиде. Также, свидетелями частных фаз затмения будут жители Австралии и некоторых островов Индонезии.

В Антарктиде кольцеобразное затмение смогут увидеть сотрудники трех антарктических станций: российской станции «Восток», французской «Дюмон-д’Юрвиль», а также австралийской станции «Кейси».

Солнечное затмение начнется в 07:52 мск и продлится 4 часа 22 минуты. Максимальная кольцевая фаза (для наблюдателя в Антарктиде) наступит в 10:04 мск и продлится 49 секунд. На территории Австралии затмение будет наблюдаться как частичное. Кроме того, любители астрофотографии смогут сделать отличные снимки, если будут находиться в восточных областях материка, поскольку во время затмения Солнце начнет заходить за горизонт.

Для жителей Индонезии затмение будет наблюдаться в незначительной фазе. Тем не менее, его смогут наблюдать жители острова Яза, а также Малых Зондских островов.

Что касается онлайн-трансляций солнечного затмения, то, не исключено, что трансляции будут: например, её могут организовать сотрудники обсерватории Сайдинг-Стрингс, расположенной в Австралии.

solar eclipse 2

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →