Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  Техника  >  Текущая статья

Третий, кто вернулся с Луны

  /   01.11.2014  /   Нет комментарий

Китайский возвращаемый космический аппарат облетел Луну и вернулся на Землю, сделав Китай третьим государством после СССР и США, кто сделал подобное…

tretiy,_kto_vernulsa_s_Luny_(3)Китайский космический аппарат за свою восьмидневную миссию облетел Луну и вернулся на Землю, сделав Китай третьим государством, которое смогло совершить подобное.

В ходе миссии возвращаемый космически аппарат преодолел расстояние в 840 тысяч километров, облетел спутник Земли и вернулся со скоростью примерно 11 километров в секунду. По возвращению, аппарат произвел успешную посадку на территорию автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР, это произошло в минувшую субботу.

Стоит заметить, что эта миссия стала первой отправкой возвращаемого космического аппарата за последние 40 лет. Так, последняя задокументированная операция такого рода была осуществлена Советским Союзом еще в 70-е годы XX века.

tretiy,_kto_vernulsa_s_Luny_(2)Таким образом, КНР стала третьей страной в мире после СССР и США, запустившей возвращаемый аппарат к Луне. Но это произошло только сейчас, спусти четыре десятилетия, когда две другие державы уже вышли из гонки за Луну, переключившись на другие проекты.

Остается не понятным только одно, то, из-за чего Китай так отстал в освоении космоса, ведь их программа по освоению космоса стартовала еще 8 октября 1956 года. Тогда была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками.

Первый китайский космодром Цзюцюань был открыт 20 октября 1958 года на краю Бадань-Цзилиньской пустыни в низовьях реки Хэйхэ. В сентябре 1960 года отсюда была успешно запущена первая ракета ближнего действия советского производства, а в ноябре 1960 года состоялся успешный пуск первой ракеты, произведенной уже в КНР.

Текущий запуск испытательного аппарата стал очередным шагом в реализации Китаем программы зондирования Луны, названной в честь древней китайской богини Луны – «Чанъэ». Эта программа включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»). Запущенный экспериментальный космический аппарат как раз должен был протестировать технологии, которые будут использоваться в «Чанъэ-5».

tretiy,_kto_vernulsa_s_Luny_(1)В настоящий момент китайские ученые уже начали реализацию третьего этапа программы. И уже в 2017 году Китай планирует осуществить запуск спутника «Чанъэ-5» с космодрома Вэньчан, чья миссия заключается в посадке на Луну, сборе образцов лунного грунта и возвращении на Землю.

Годом ранее Китай направил на Луну луноход «Юйту» (в переводе с китайского «Нефритовый заяц», прим. Автора). Он находился на борту посадочного модуля «Чанъэ-3» и сел в кратере Залив радуги 14 декабря. «Юйту» стал первым с 1976 года после советской «Луны-24» искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне. В задачи аппарата входило исследование геологической структуры и вещества на поверхности спутника Земли. Планировалось, что луноход будет работать три месяца. Однако, «Нефритовому зайцу» удалось передавать данные на протяжении семи лунных ночей, что составляет примерно 101 земной день.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Япония разрабатывает новую систему оповещения на случай пусков ракет КНДР

Читать далее →